уголовное дело № 1-543/2010



Дело № 1-543/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург12 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Семенова С.А.,

защитника – адвоката Романюка Г.Ф., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Семенова С.А., ..........., не работающего, ........... ранее не судимого, ...........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленное следствием время, но не позднее 00 часов 00 минут 15 июля 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, он (Семенов С.А.) незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел не менее 1 пакетика с порошкообразным веществом, массой не менее 0,39 грамма, которое незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе и 15 июля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...........», находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл указанный выше пакетик с порошкообразным веществом, массой 0,39 грамма, которое содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0,06 грамма, гражданину ФИО за 1650 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО. сотрудникам милиции в тот же день, 15 июля 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 58 минут в помещении ........... уголовного розыска ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Семенов С.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Семенова С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Семенова С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенов С.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Семенов С.А. имеет молодой возраст, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, учится, по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Семенова С.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Семенову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей – билет банка России № ХХХХ; денежную купюру достоинством 500 рублей, билет банка России № ХХХХ; денежную купюру достоинством 100 рублей, билет банка России № ХХХХ; денежную купюру достоинством 50 рублей, билет банка России № ХХХХ, переданные на хранение оперуполномоченному УР ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности владельцу,

- полиэтиленовый пакетик, в котором находится пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество, массой 0,36 грамма, которое содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0,06 грамма; полиэтиленовый пакетик, в котором находиться 7 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками, внутри которых находятся порошкообразные вещества, массой соответственно в пакетиках: № 1 – 0,556 грамма, № 2 – 0,277 грамма, № 3 – 0,329 грамма, № 4 – 0,267 грамма, № 5 – 0,667 грамма, № 6 – 0,253 грамма; № 7 – 0,637 грамма, а всего общей массой 2,986 грамма, которые содержат наркотическое средство – амфетамин, массой: № 1 – 0,325 грамма, № 2 – 0,175 грамма, № 3 – 0,203 грамма, № 4 – 0,170 грамма, № 5 – 0,386 грамма, № 6 – 0,162 грамма, № 7 – 0,368 грамма, а всего общей массой амфетамина 1,789 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Семенова С.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Семенова С.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья