Дело № 1-407/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 июля 2010 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе - председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой Репкиной Т.В.,
защитника - адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение№ ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Чалигава Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Репкиной Т.В., ........... официально не работающей, ........... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Репкина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
17.09.2009 года около 23 часов 00 минут Репкина Т.В., находясь в гостях у своего знакомого П. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла П. один удар ножом в область живота, причинив тем самым своими умышленными действиями: колото-резаную слепую рану живота в левой подреберной области по среднеключичной линии, проникающую в брюшную полость, с повреждениями малого сальника (насквозь), нижней горизонтальной ветви 12-перстной кишки, корня брыжейки и нижней полой вены, с забрюшинной гематомой и кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившуюся развитием угрожающего для жизни состояния - острой обильной кровопотери снижение АД до 50/40 мм.рт.ст., пульса 120 в мин., слабого наполнения и напряжения, бледностью и влажностью кожных покровов, которая по признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Репкина Т.В. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Учитывая, что все требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Репкину Т.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Репкиной Т.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ХХХХ от <дата> года Репкина Т.В. в период совершения инкриминируемых ей деяний по своему психическому состоянию могла в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ........... Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется и суд, с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, признает Репкину Т.В. вменяемой по отношению к совершенному ею деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимой Репкиной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и ее семьи.
Подсудимая Репкина Т.В. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии. Суд также принимает во внимание поведение подсудимой в суде, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего П. который не настаивал на строгом наказании для виновной и никаких претензий к ней не имеет. Подсудимая Репкина Т.В. ранее не судима, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, участковый уполномоченный по месту жительства подсудимой также характеризует ее без замечаний, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, но, с учетом тяжести и характера совершенного преступления, назначает подсудимой длительный испытательный срок.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат: одежда потерпевшего - возврату владельцу; нож - уничтожению.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Репкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Репкину Т.В. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: трусы, спортивные брюки и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга - вернуть по принадлежности потерпевшему П. нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рубля ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия, и суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде - принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья