уголовное дело № 1-431/2010



Дело № 1-431/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 июля 2010 года

Куйбышевский районный суд городаСанкт-Петербурга в составе - председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой Латыповой Ю.Б.,

защитника - адвоката, представившего удостоверение№ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Чалигава Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Латыповой Ю.Б., ............ не работающей, ............ не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпова Ю.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.12.2009 года в 20 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками ХХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга была задержана Латыпова Ю.Б., которая незаконно хранила при себе, в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 12,849 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 10.12.2009 года, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, в помещении ХХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимая Латыпова Ю.Б. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Латыпову Ю.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Латыповой Ю.Б. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимой Латыповой Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и ее семьи.

Подсудимая Латыпова Ю.Б. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ............ При этом суд принимает во внимание, что Латыпова Ю.Б. свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии, не судима, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется без замечаний, ввиду чего суд с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение Латыповой Ю.Б. и ее семьи суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, с учетом тяжести совершенного преступления и количества изъятого наркотического средства (12, 849 грамм), суд назначает подсудимой длительный испытательный срок.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпову Ю.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Латыпову Ю.Б. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 12,839 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рубля ............ копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия, и суммы ............ рублей ............ копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде - принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья