Дело № 1-364/10
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 июня 2010 года
Куйбышевский районный суд городаСанкт-Петербурга в составе - председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого - Хапиди А.Е.,
защитника - адвоката Коневой Е.В., представившего удостоверение№ ХХХ, ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хапиди А.Е., ........... официально не работающего........... юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хапиди А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут он (Хапиди А.Е.) в помещении бара «...........», расположенного на углу улицы <адрес> Санкт-Петербурга, нашел комкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством, гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 2,60 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 29.04.2010 года около 00 часов 05 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 29.04.2010 года в период с 00 часов 50 минут до 01 часов 10 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Хапиди А.Е. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Хапиди А.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Хапиди А.Е. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ в связи с вступлением в силу ее новой редакции, предусматривающей новый альтернативный вид наказания наряду с ранее действовавшими, то есть смягчающей наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хапиди А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Хапиди А.Е. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Хапиди А.Е. юридически не судим, по месту жительства компрометирующих данных не установлено, ........... проживает совместно с матерью, которая, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля по личности подсудимого, положительно его характеризовала. Суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хапиди А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Хапиди А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш массой 2,58 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района СПб по квитанции № ХХХ от <дата> года, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, и суммы ........... рублей ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде - принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: