№ 1-414/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 05 августа 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе - председательствующего - судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого - Кириллова К.В.,
защитника - адвоката Иванова С.А., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер ХХХХ,
при секретарях - Чалигава Н.Р., Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова К.В., ........... работающего плотником ........... по договору, ........... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он (Кириллов) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,310 грамм, что является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции 20 марта 2010 года в 17 часов 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия 20 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петебурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Кириллов В.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 20 марта 2010 года около 17 часов у магазина «...........», расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, он нашел сверток с наркотическим средством, который оставил при себе, после чего его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где в ходе личного досмотра сверток у него был изъят. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Кириллова В.И. в совершении данного преступления кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей С1., С2 и С3 в судебном заседании, данными каждым в отдельности и аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что они работают оперуполномоченными УР в ХХХХ отделе милиции УВД по ........... району в Санкт-Петербурге. 20 марта 2010 года около 17 часов 30 минут они патрулировали территорию и у магазина «...........», расположенного в доме <адрес>, обратили внимание на ранее незнакомого Кириллова В.И., который вел себя подозрительно, не имел при себе документов. С целью проведения личного досмотра Кириллов В.И. был ими доставлен в ХХХХ отдел милиции, и через некоторое время они узнали, что у задержанного был изъят фольгированный сверток с веществом;
- показаниями свидетелей С4 и С5 оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию и данными каждым в отдельности, из которых следует, что 20 марта 2010 года около 17 часов 55 минут их пригласили в ХХХХ отдел милиции, расположенный в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, в качестве понятых. Им разъяснили права понятых, после чего в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый гражданин, представившийся Кирилловым В.И. В ходе досмотра у Кириллова В.И. из правого наружного кармана куртки был изъят фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток был впоследствии упакован и опечатан (л.д.28, 44);
- показаниями свидетеля С6 оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным УР в ХХХХ отделе милиции УВД по ........... району в Санкт-Петербурге. 20 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении ХХХХ отдела милиции им был произведен досмотр Кириллова В.И. в присутствии понятых, которым перед досмотром были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки у Кириллова был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток был упакован и опечатан, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц (л.д. 29).
Кроме того, виновность подсудимого Кириллова В.И. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- рапортом о задержании Кириллова В.И., из которого следует, что Кириллов В.И. был задержан 20 марта 2010 года около 17 часов 35 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге (л.д.11);
- протоколом личного досмотра Кириллова В.И., из которого следует, что 20 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут у Кириллова В.И. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 12);
- справкой оперативного исследования № ХХХХ от <дата> года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 4, 310 грамм (л.д. 14);
- заключением эксперта, из которого следует, что изъятое у Кириллова В.И. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацтилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 4,300 грамма (л.д. 54-55),
- протоколом осмотра вещественных доказательств - пакета из прозрачного полимерного материала, который опечатан штампом ХХХХ ГУВД СПб и ЛО с надписью на бумажной бирке «ХХХХ от <дата> года (л.д. 57-58);
- протоколом очной ставки между Кирилловым В.И. и свидетелем С1 из которого следует, что свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Кириллова В.И. (л.д.42-43);
- протоколом очной ставки между Кирилловым В.И. и свидетелем С2 из которого следует, что свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Кириллова В.И. (л.д.75-76);
- протоколом очной ставки между Кирилловым В.И. и свидетелем С3 из которого следует, что свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Кириллова В.И. (л.д.77-78).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Показания свидетелей С4 С5 С6 С1., С2. и С3 последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Основания не доверять показаниям свидетелей у суда отсутствуют, поскольку они неприязни к Кириллову В.И. не испытывают, не имеют причин для его оговора, в исходе дела не заинтересованы, ранее с ним знакомы не были, что не оспаривал и сам подсудимый.
Так, из показаний свидетелей С1., С2 и С3 следует, что они, патрулируя территорию в указанное время у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, обратили внимание на Кириллова В.И., который вел себя подозрительно, доставили его в отдел милиции. Свидетель С6 показал, что он произвел личный досмотр Кириллова В.И. и изъял у него фольгированный сверток, что подтвердили в своих показаниях свидетели С4 и С5 участвовавшие в досмотре в качестве понятых
Учитывая изложенное, суд признает показания подсудимого в судебном заседании достоверными, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе с показаниями свидетелей С4 С5., С6 С1 С2 С3. и материалами уголовного дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кириллова В.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено и доказано, что умысел подсудимого был направлен на совершение противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, при изложенных выше обстоятельствах.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кириллову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кириллов В.И. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в судебном заседании давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Кириллов В.И. ........... имеет постоянную регистрацию и место работы, то есть социально адаптирован, ранее не судим и ни к каким видам ответственности не привлекался, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кириллова В.И. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Кириллову В.И.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4,290 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района С-Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ, связанные с осуществлением защиты Кириллова В.И. в ходе предварительного следствия в сумме ........... рублей ........... копеек, возложить на осуждённого, взыскав в доход федерального бюджета с Кириллова К.В. - ........... рублей ........... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья