ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 21 июля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого Левина О.М.,
защитника - адвоката Спиридовича В.П., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Чалигава Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Левина О.М., ........... официально не работающего, ..........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левин О.М. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
05.05.2010 года около 17 часов 00 минут, Левин О.М., находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел боеприпасы в количестве трех пистолетных патронов центрального боя (МПЦ), а именно: три пистолетных патрона центрального боя (МПЦ), которые согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> являются 5,45 мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ), 7Н7, предназначены для ПСМ - пистолета самозарядного малогабаритного. Данные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил при себе и с которыми был задержан сотрудниками милиции 07.05.2010 года в 10 часов 15 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанные патроны были у него изъяты в ходе личного досмотра в присутствии понятых 07.05.2010 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в ХХХХ отделе милиции УВД по ........... району, расположенном в доме <адрес>.
Подсудимый Левин О.М. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Левина О.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Левина О.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Левину О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Левин О.М. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, ........... что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления, отсутствие причинения вреда, в том числе опосредованного, иным лицам. Принимая во внимание материальное положение Левина О.М. и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства - один патрон и две гильзы, подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левину О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Левина О.М. в течение установленного ему судом испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Левину О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один патрон и две гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМТ и ХО тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (накладная №ХХХХ от <дата>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рубля ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, - принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья