Дело № 1-346/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 09 июня 2010 года
Куйбышевский районный суд городаСанкт-Петербурга в составе -
председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой Сухан М.В.,
переводчика Никифоровой Д.В.,
защитника - адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер ХХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухан М.В., ............. не работающей, ............. не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухан М.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
01 марта 2010 года около 18 часов 10 минут, находясь на пешеходном переходе между домом ХХХХ и домом ХХХХ <адрес> в городе Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подойдя со спины, справа, к гражданке П левой рукой проникла в правый боковой наружный, накладной, без застежки карман пуховика, одетого на гражданку П то есть в одежду, находившуюся при потерпевшей, при этом, прикрывая свои действия накинутой на правую руку косынкой, вытащила из него мобильный телефон «.............» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшей П вместе с сим-картой «.............», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, намереваясь причинить ей имущественный вред на общую сумму 1030 рублей, однако, в связи с тем, что была замечена и схвачена потерпевшей П за руку, в которой находился мобильный телефон «.............», принадлежащий потерпевший, распорядиться похищенным по своему усмотрению она не смогла, то есть не довела свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Сухан М.В. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей и государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Сухан М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимой Сухан М.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимой Сухан М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Сухан М.В. юридически не судима, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии, совершенное ею деяние носит неоконченный характер, реального ущерба не имеется, потерпевшая не настаивала на строгом наказании для виновной. Кроме того, подсудимая положительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе, .............. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства и характер преступления, направленного против собственности, суд считает, что исправление Сухан М.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухан М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 09 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сухан М.В. время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу в период с 01 марта 2010 года по 08 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения Сухан М.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать ее в учреждении ХХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, к месту отбытия наказания в соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденной следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «.............» с сим-картой сотового оператора «.............» - оставить по принадлежности потерпевшей.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............. рублей ............. копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ............. рублей ............. копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде - принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, а осужденной, содержащейся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: