уголовное дело № 1-339/2010



Дело № 1-339/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 июня 2010 года

Куйбышевского районный суд городаСанкт-Петербурга в составе - председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимой Дульцевой А.В.,

защитника - адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер ХХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дульцевой А.В., ........... не работающей, ........... ранее судимой:

...........

...........

...........

...........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дульцева А.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

03 апреля 2010 года около 21 часа 10 минут при посадке в вагон электропоезда, следующего к станции «...........» Петербургского метрополитена, и стоящего у платформы станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> из корыстных побуждений, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает и с целью хищения чужого имущества, тайно проникла рукой в сумку, находящуюся при потерпевшей П., откуда тайно похитила кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2650 рублей, 3 дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить П. материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в вагоне электропоезда была задержана и доставлена в комнату милиции станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимая Дульцева А.В. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей и государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Дульцеву А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимой Дульцевой А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дульцевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Дульцева А.В. совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Подсудимая имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, на учете как наркозависимое лицо в НД не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает неоконченный характер преступления, отсутствие реального ущерба и мнение потерпевшей П., которая не настаивала на строгом наказании для виновной. Вместе с тем, Дульцева А.В. ранее неоднократно судима, в том числе за совершение аналогичных корыстных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, отбывала наказание в местах лишения свободы, что образует в действиях подсудимой рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, и является отягчающим обстоятельством, однако Дульцева А.В. должных выводов для себя не сделала и вновь совершила инкриминируемое ей корыстное преступление в течение испытательного срока, установленного по предыдущем приговору суда, что в своей совокупности свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимой, ввиду чего суд считает, что исправление Дульцевой А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом рецидива в исправительной колонии общего режима. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ..........., суд на основании ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дульцеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дульцевой А.В. условное осуждение по приговору ...........

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ..........., и окончательно Дульцевой А.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дульцевой А.В. время нахождения под стражей по уголовному делу, рассмотренному ........... в период с 14.12.2009 года по 04.02.2010 года включительно, а также время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с 03 апреля 2010 года по 31 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Дульцевой А.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать ее в учреждении ХХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кошелек, деньги в сумме 2650 рублей, 3 дисконтные карты - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, - принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: