уголовное дело № 1-341/2010



Дело № 1-341/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 августа 2010 года

Куйбышевский районный суд городаСанкт-Петербурга в составе - председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Василенко А.А.,

подсудимого - Кибериса А.А.,

защитников - адвоката Борисовой Л.П., представившего удостоверение№ ХХХХ, ордер № ХХХХ, адвоката Коробейникова Г.А., представившего удостоверение№ ХХХХ, ордер № ХХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В., Чалигава Н.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кибериса А.А., .......... ранее судимого ..........,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киберис А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут он (Киберис А.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перекусил ножницами по металлу страховочный трос с замком стоимостью 300 рублей, которым был пристегнут принадлежащий гражданину П. велосипед марки «..........» стоимостью 15 000 рублей к ограждению запасного выхода из подвала, расположенного на первом этаже дома <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил вышеуказанный велосипед и трос с замком, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей..

Подсудимый Киберис А.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Кибериса А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кибериса А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

Подсудимый Киберис А.А. .......... в момент совершения инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ..........

При определении вида и размера наказания подсудимому Киберису А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Киберис А.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, написал явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для виновного и материальных претензий к нему не имеет. Вместе с тем, Киберис А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим .......... и назначенное ему приговором суда наказание в виде штрафа не отбыл, уклонившись от его отбытия, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимого, возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Киберису А.А. наказание в виде реального лишения свободы. .......... С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, состояния здоровья подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - велосипед и трос с замком - подлежат возврату потерпевшему.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кибериса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Киберису А.А.время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 21 июля 2010 года по 17 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Киберису А.А. в виде заключения под стражу не изменять, содержать его в учреждении ХХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, к месту отбытия наказания в соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденному следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

..........

Вещественные доказательства: велосипед марки «Schwinn» и страховочный трос с замком для велосипеда - оставить по принадлежности потерпевшему.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, и суммы .......... рублей .......... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде - принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащемся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: