Дело № 1-224/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда городаСанкт-Петербурга - Ботанцова Е.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Моцак С.Н., Василенко А.А.,
подсудимых Курая Н.С., Веселова А.А.,
защитников - адвоката Яриковой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ в защиту Курая Н.С.; адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ в защиту Веселова А.А.,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Курая Н.С., ........., работающего электрослесарем в ООО «.........», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
.........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Веселова А.А., ........., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курай Н.С., Веселов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2008 года около 00 часов 30 минут Курай Н.С., Веселов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь у дома <адрес> города Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества ООО «.........», из салона автомобиля «.........», государственный номер ХХХ, принадлежащего П1 припаркованного у дома по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, для реализации преступного умысла группы и обеспечения доступа к имуществу, разбили правое заднее окно указанного автомобиля, проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили: пять упаковок напитка «Пепси-Кола» по 12 банок объемом 0,33 литра в каждой (стоимостью 129 рублей 02 копейки за упаковку) на сумму 645 рублей 10 копеек, пять упаковок напитка «Эвервес» по 12 банок объемом 0,33 литра в каждой (стоимостью 129 рублей 02 копейки за упаковку) на сумму 645 рублей 11 копеек - по ценам согласно накладной ООО «.........» № ХХХ от <дата> г., а всего имущества на сумму 1290 рублей 21 копейку. После чего, удерживая похищенное имущество, соучастники Курай Н.С., Веселов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «.........» ущерб на общую сумму 1290 рублей 21 копейку.
При этом лично Курай Н.С. вступил в преступный сговор с Веселовым А.А. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на хищение имущества ООО «.........». Находясь на месте происшествия, он (Курай Н.С.) по предложению соучастников разбил камнем правое заднее окно автомашины, обеспечив беспрепятственный доступ в салон автомашины. После изъятия Веселовым А.А. из салона автомашины имущества потерпевшего, лично он (Курай Н.С.) совместно с соучастниками, удерживая при себе часть похищенного имущества, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При этом лично Веселов А.А. вступил в преступный сговор с Кураем Н.С. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на хищение имущества ООО «.........», совместно с последним предложил Кураю Н.С. разбить стекло автомашины с целью хищения находящегося в ней имущества. Находясь на месте происшествия, после того, как Курай Н.С. разбил камнем правое заднее окно автомобиля для реализации преступного умысла группы и обеспечения доступа к имуществу, он (Веселов А.А.) расширил пробитое в стекле отверстие и проник в салон автомобиля, откуда извлек имущество потерпевшего, после чего совместно с соучастниками, удерживая при себе часть похищенного, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Веселов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 15.01.2009 года до 01 часа 40 минут 16.01.2009 года Веселов А.А., находясь по месту своего жительства в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение денежных средств и имущества П2., с целью последующей реализации имущества потерпевшей и извлечения преступного дохода, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки П2., оставленной ею на вешалке в коридоре, мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 5000 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество, Веселов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил П2 значительный ущерб на общую суму 5500 рублей.
Он же (Веселов А.А.) совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но не позднее 18 часов 20 минут 25.02.2009 года, в неустановленном месте, из неустановленного следствием источника, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,780 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе под стелькой правого кроссовка до задержания сотрудниками милиции 25.02.2009 года в 18 часов 20 минут у дома <адрес> Санкт-Петербурга с последующим обнаружением и изъятием у него этого наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного 25.02.2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ......... району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимые Курай Н.С., Веселов А.А. (каждый) в судебном заседании подтвердили вышеизложенные обстоятельства, раскаялись в содеянном, заявили о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей, представителя потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовали (каждый в отдельности) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимых Курая Н.С., Веселова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимых Курая Н.С. и Веселова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует действия Курая Н.С. и Веселова А.А. (каждого в отдельности) по эпизоду от 17 ноября 2008 года - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; вину подсудимого Веселова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует действия Веселова А.А.: по эпизоду преступления, совершенного в период с 15.01.2009 года до 16.01.2009 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду преступления, совершенного 25.02.2009 года, - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- поскольку суд считает установленным и доказанным, что умысел подсудимых был направлен на совершение именно данных деяний. Суд применяет вышеуказанную редакцию ч.1 ст. 228 УК РФ в связи с вступлением в силу ее новой редакции, предусматривающей новый альтернативный вид наказания наряду с ранее действовавшими, то есть смягчающей наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимым Кураю Н.С. и Веселову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого соучастника, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Курай Н.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Кроме того, подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, где характеризуется без замечаний, ........., по месту работы характеризуется положительно, ........., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает давность событий и мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал и материальных претензий к подсудимому не имеет. Вместе с тем, Курай Н.С. ........., ранее судим за совершение корыстных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, инкриминируемое ему деяние совершил в течение испытательного срока, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, ввиду чего суд считает, что исправление Курая Н.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима с учетом тяжести совершенного преступления. При определении размера наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства и требования ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Веселов А.А. совершил три преступления средней тяжести, два из которых направлены против собственности, а одно совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину в содеянном подсудимый признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. ......... Веселов А.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется и суд, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, признает подсудимого Веселова вменяемым по отношению к совершенным им деяниям.
Веселов А.А. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, где ......... характеризуется без замечаний, ........., что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом давности событий и мнения представителя потерпевшего и потерпевшей, которые не настаивали на строгом наказании для виновного и материальных претензий к подсудимому не имеют, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курая Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить Кураю Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кураю Н.С. условное осуждение по приговору .........
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ......... и окончательно Кураю Н.С. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 21 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Кураю Н.С. время содержания под стражей по уголовному делу, ......... в период с 11 марта 2007 года по 13 марта 2007 года включительно, а также в период с 21 мая 2007 года по 18 октября 2007 года включительно.
Меру пресечения Кураю Н.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Содержать Курая Н.С. в учреждении ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Признать Веселова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в отношении ООО «.........» - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в отношении потерпевшей П2 - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание Веселову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Веселова А.А. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Веселову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
фотографии, отснятые П1 на месте происшествия 17.11.2008 г., - хранить при уголовном деле;
три упаковки металлических банок с газированными напитками объемом 0,33 л - считать возвращенными представителю потерпевшего П1.;
три металлические банки из-под газированного напитка «Пепси» объемом 0,33 л., пустая полиэтиленовая упаковка из-под банок с картонным поддоном; осколки стекла автомобиля «.........» государственный номер ХХХ; камень, изъятый 17.11.2008 г. в ходе осмотра места происшествия <адрес> в Санкт-Петербурге - хранить при уголовном деле;
мобильный телефон «Нокиа 5300», денежная купюра серии ХХХ номиналом 500 - считать возвращенными потерпевшей П2
конверт с наркотическим средством - смесью, содержащее героин (диацетилморфин) массой 0,770 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД ......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> г. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ......... рублей ......... копеек, связанные с оплатой защиты Веселова А.А. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки по делу в сумме ......... рублей ......... копеек, связанные с оплатой защиты Курая Н.С. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья: