Дело № 1-356/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 09 июня 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующий - судья Ботанцовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого - Махолина А.Ю.
защитника - адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Махолина А.Ю., ........... работающего промоутером в ООО «...........», ........... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махолин А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
04 апреля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно схватил и толкнул П. в арку вышеуказанного дома, причинив последнему кровоподтеки и ссадины в затылочной области, в области лица, в области правой кисти, которые согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, обыскав карманы одежды потерпевшего, пытался открыто похитить имущество П, а именно: МР-3 плеер «...........» стоимостью 890 рублей с наушниками «...........», не входящими в базовый комплект указанного МР-3 плеера, стоимостью 100 рублей, цепочку с кулоном в виде креста из металла серебристого цвета стоимостью 250 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились: дисконтная пластиковая карта магазинов сети «Дикси», не представляющая материальной ценности, дисконтная пластиковая карта сети магазинов «Перекресток», не представляющая материальной ценности, дисконтная пластиковая карта сети магазинов «METRO» на имя П, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «единый именной льготный билет», не представляющая материальной ценности, именной пропуск на имя П, не представляющий материальной ценности, а всего попытался открыто похитить имущество П. на общую сумму 1340 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ........... отдел милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых Махолин А.Ю. добровольно выдал похищенное у П имущество.
Подсудимый Махолин А.Ю. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Махолина А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Махолина А.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным и доказанным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Махолину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Махолин А.В. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, проживет по месту регистрации ..........., реального ущерба своими преступными действиями потерпевшему П не причинил, инкриминируемое преступление носит неоконченный характер, потерпевший материальных претензий не имеет и не настаивал на строгом наказании для виновного, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Махолина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Махолина А.Ю. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Махолину А.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из - под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства - МР-3 плеер «...........» серийный номер № ХХХ в корпусе черного цвета с оранжевым обрамлением, наушники «...........» черного цвета с серебристыми вставками, цепочку с кулоном в виде православного креста из металла серебристого цвета, портмоне черного цвета с находившимися в нем пластиковыми дисконтными картами магазинов, пластиковой картой «Единый именной льготный билет» № ХХХ, именным пропуском на имя П, технический паспорт и кассовый чек на МР-3 плеер «...........» - оставить по принадлежности потерпевшему П
Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Махолина А.Ю. по назначению органов следствия, в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Махолина А.Ю. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья: