уголовное дело № 1-290/2010



Дело № 1-290/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда городаСанкт-Петербурга - Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого - Рахимова Ж.Р.,

защитника - адвоката Коневой Е.В., представившего удостоверение№ ХХХХ, ордер № ХХХХ,

переводчика - Алиева А.К., представившего удостоверение № ХХХХ «.........»

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рахимова Ж.Р., ......... официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ........., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Ж.Р. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

не позднее 31 марта 2010 года он (Рахимов) приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,616 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 31 марта 2010 года около 15 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 31.03.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ......... району, расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Рахимов Ж.Р. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Рахимова Ж.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Рахимова Ж.Р. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рахимову Ж.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Рахимов Ж.Р. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Рахимов Ж.Р. не судим, ........., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ......... и, учитывая характер преступления и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Ж.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рахимову Ж.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, к месту отбытия наказания в соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденному следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рахимова Ж.Р. под стражей с момента его задержания, то есть - с 31 марта 2010 года по 10 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,608 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> года - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ......... рублей ......... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ......... рублей ......... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде - принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: