уголовное дело № 1-306/2010



Дело № 1-306/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района СПб - Зимовой О.А.,

Подсудимого - Грибанова А.Ю.,

Защитника - адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре - Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибанова А.Ю., ........... не работающего, ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибанов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 19.01.2010 года, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, Грибанов А.Ю. приобрел фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,846 г, то есть в крупном размере; которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 19.01.2010 года в 09 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 19.01.2010 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в помещении кабинета № ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга ( расположенного по адресу: СПб, <адрес>).

Подсудимый Грибанов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайствао рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грибанов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грибанов А.Ю. - впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; по месту жительства в целом характеризуется без компрометирующих данных; социально адаптирован. С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются, как смягчающие, и отсутствия отягчающих обстоятельств (перечисленных в ст.63 УК РФ), суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Грибанова А.Ю. по назначению органов предварительного расследования, а также по назначению суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИБАНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Грибанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,836 г, находящиеся в камере хранения вещественных УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> года ( уголовное дело № 264391) - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществлявшего защиту Грибанова А.Ю. по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья