Дело № 1-300/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга - Зимовой О.А.,
подсудимого - Кондратьева В.В.,
защитника - адвоката Ионова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата> года,
при секретаре - Чалигава Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондратьева В.В., ............ работающего ............ ранее судимого:
............
............
содержащегося под стражей по настоящему делу с 16.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев В.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
16 марта 2010 года около 13 часов 00 минут Кондратьев В.В., находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к припаркованному автомобилю «............» государственный знак ХХХ, принадлежащему ЗАО «............», воспользовавшись отсутствием водителя экспедитора ФИО., проник в салон автомашины, откуда похитил коробку с полиграфическими надписями «SNICKERSSUPER», в которой находились следующие коробки с шоколадами: коробка с шоколадом «TWIXXtra», в которой находились 24 штуки шоколада, массой 82 г каждый, стоимостью 21 рубль 62 копейки за штуку - всего на сумму 518 рублей 88 копеек; коробка с шоколадом «BOUNTY», в которой находились 32 штуки шоколада массой 55 г каждый, стоимостью 14 рублей 61 копеек за штуку - а всего на сумму 467 рублей 52 копейки; коробка с шоколадом «BOUNTYTrio», в которой находились 24 штуки шоколада массой 82,5 г каждый, стоимостью 21 рубль 62 копеек за штуку - всего на сумму 518 рублей 88 копеек; коробка с шоколадом «SNICKERSSUPER», в которой находились 32 штуки шоколада с карамелью, жареным арахисом и нугой, массой 95 г каждый, стоимостью 21 рубль 62 копейки за штуку - всего на сумму 691 рубль 84 копейки; коробка с шоколадом «SNICKERS», в которой находились 32 штуки шоколада с лесным орехом с карамелью, жареным арахисом, лесным орехом и нугой, массой 70 г каждый, стоимостью 21 рубль 63 копейки за штуку - всего на сумму 692 рубля 16 копеек; в продолжение своих преступных действий и, осознавая их открытый характер, удерживая при себе похищенное, побежал прочь; на требование ФИО., остановиться и вернуть похищенное не реагировал, игнорируя и осознавая преследование последнего, пытался скрыться с места происшествия; однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан ФИО. В результате своих умышленных преступных действий намеревался причинить ЗАО «............» материальный ущерб на общую сумму 2 889 рублей 28 копеек.
Подсудимый Кондратьев В.В.- заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном; указал, что преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
С согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайствао рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кондратьев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного суд считает вину Кондратьева В.В. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кондратьеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на осужденного и условия жизни его семьи.
Кондратьев В.В. - вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности - что свидетельствует об его раскаянии; ............ противоправное деяние совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывая совокупность изложенных обстоятельств, учитывает также тот факт, что реального ущерба не причинено; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.
Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что подсудимый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и отбывавший наказание в МЛС, должных выводов для себя не сделал; а вновь совершил аналогичное противоправное деяние в период условно-досрочного освобождения; учитывая то, что в его действиях усматривается рецидив - суд приходит к выводу о том, что в действиях Кондратьева В.В. имеет место устойчивая криминальная направленность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ,
Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ - судом не установлено.
В соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Кондратьева В.В. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНДРАТЬЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ в отношении Кондратьева В.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору .............
На основании ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ............
Окончательно определить КОНДРАТЬЕВУ В.В. к отбытию наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному Кондратьеву В.В. в виде заключения под стражу - не изменять, содержать его в учреждение ХХХ ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Зачесть Кондратьеву В.В. в счет отбытого наказания время его нахождения под стражей в период с 18.03.2010 года до 11.05.2010 года включительно, а также два дня содержания в ИВС ............ района СПб в период с 16.03. 2010 года по 17.03.2010 года.
Вещественные доказательства (согласно списку обвинительного акта), переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - оставить по принадлежности ЗАО «............».
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Кондратьева В.В. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Кирсанова