уголовное дело № 1-308/2010



Дело № 1-308/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт - Петербурга - Зимовой О. А.,

подсудимого - Жарикова А.А.,

защитника - адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата> года,

при секретаре - Чалигава Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖАРИКОВА А.А., .......... не работающего; .......... юридически не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 25.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жариков А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, Жариков А.А. не позднее 25.02.2010 года приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,673 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 25.02.2010 года в 16 часов 30 минут у корпуса № .......... расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>; указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 25.02.2010 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга ( расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге).

Подсудимый Жариков А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением; вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Жариков А.А. с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Жариков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Жарикова А.А. суд считает установленной и доказанной; квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Жариков А.А. вину признал полностью; в ходе дознания, давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; .......... Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого (перечисленных в ст.63 УК РФ), судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд также учитывает тот факт, .......... что Жариков А.А., проживая в .......... не имея постоянной работы, в 2009 году .......... неоднократно привлекался к административной ответственности (за распитие алкогольной продукции и появление в общественном месте в состоянии опьянения -л.д.89-90).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели наказания подсудимого могут быть обеспечены лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ - судом не установлено.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Жарикова А.А. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАРИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в кололнии-поселения.

Меру пресечения в отношении Жарикова А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до его прибытия под конвоем в колонию-поселения в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.

Зачесть Жарикову А.А. в счет отбытого наказания время его нахождения под стражей в период с 25.02.2010 года до 11.05.2010 года включительно.

Вещественные доказательства - конверт бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,665 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> года .......... - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Жарикова А.А. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Кирсанова