уголовное дело № 1-323/2010



Дело № 1-323/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района СПб - Зимовой О.А.,

Подсудимого - Копьева А.В.,

Защитника - адвоката Олейник К.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата> года,

при секретаре - Чалигава Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОПЬЕВА А.В., ........... работающего ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копьев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

12.03.2010 года около 14 часов 15 минут в парадной дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге Копьев А.В. приобрел фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,652 г, то есть в крупном размере; которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 12.03.2010 года в 14 часов 20 минут во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 12.03.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в помещении кабинета № ХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Копьев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайствао рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Копьев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Копьев А.В. - не судим; вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; ...........; по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы характеризуется положительно; социально адаптирован; ........... С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются, как смягчающие, и отсутствия отягчающих обстоятельств (перечисленных в ст.63 УК РФ), суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты обвиняемого по назначению органов предварительного расследования, а также по назначению суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОПЬЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Копьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,639 г, находящиеся в камере хранения вещественных УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> ........... - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществлявшего защиту Копьева А.В. по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья