уголовное дело № 1-496/2010



Дело № 1-496/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района СПб - Зимовой О.А.,

Подсудимого - Саркисяна А.Р.,

Защитника - адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата> года,

при секретаре - Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САРКИСЯНА А.Р., ........... работающего ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисян А.Р. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 23.07.2010 года, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, он (Саркисян А.Р.) приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 896 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 23.07.2010 года около 22 часов 30 минут у дома № <адрес> в Санкт-Петербурге. Данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 23.07.2010 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Саркисян А.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайствао рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Саркисян А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Саркисян А.Р. - впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; ........... по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы характеризуется положительно; социально адаптирован; ............

С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются, как смягчающие, и отсутствия отягчающих обстоятельств (перечисленных в ст.63 УК РФ), суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты обвиняемого по назначению органов предварительного расследования, а также по назначению суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРКИСЯНА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Саркисяну А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,881 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> года (...........) - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществлявшего защиту Саркисяна А.Р. по назначению в ходе предварительного расследования и по назначению суда - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья