уголовное дело № 1-510/2010



Дело № 1- 510/10 16 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга - Зимовой О.А.,

подсудимого - Киракосова В.А.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата> года,

при секретаре Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРАКОСОВА В.А., ............. неработающего, ............. ранее судимого:

.............

содержащегося под стражей с 07.08.2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киракосов В.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

07.08.2010 года около 01 часа 00 минут он (Киракосов В.А.), находясь у станции метрополитена «.............», расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, на асфальте нашел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,654 гр., то есть в крупном размере; которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 07.08.2010 года в 01 час 45 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге; и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 07.08.2010 года в период с 02 часов 11 минут до 02 часов 31 минуты в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Киракосов В.А. совершил преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Киракосов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав Киракосова В.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Киракосова В.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киракосов В.А. вину признал, в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь избежать ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; социально адаптирован, ............. по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; ............. Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Вместе с тем, подсудимый Киракосов В.А. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал; совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору ............. ............. в момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении, ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ............., суд на основании ст. 70 УК РФ ( с присоединением части основного наказания, а также дополнительного наказания - в виде лишения права управлять транспортным средством).

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Киракосова В.А. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРАКОСОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Киракосову В.А. условное осуждение по приговору .............

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, а также дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору .............

Окончательно Киракосову В.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Киракосову В.А.в счет отбытого наказания время его нахождения под стражей по настоящему делу в период с 07.08.2010 года по 15.09.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Киракосова В.А. - в виде содержания под стражей - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу направить Киракосова В.А. в колонию -поселения под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,638 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............. району города Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> года (.............) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Киракосова В.А. по назначению в ходе предварительного расследования, а также по назначению суда - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья И.В.Кирсанова