уголовное дело № 1-398/2010



Дело № 1-398/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 июля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга - Луневой М.В.,

подсудимого - Титова Д.А.

защитника - адвоката Петровой Г.И. представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата> года,

при секретаре - Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА Д.А., ........... работающего ........... ранее судимого:

- ...........

содержащегося под стражей по настоящему делу с 30.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Д.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

24.04.2010 года около 17 часов 30 минут, Титов Д.А., находясь возле подземного перехода, напротив станции Санкт-Петербургского метрополитена «...........», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, нашел фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № ХХХ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,601 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции 29.04.2010 года около 18 часов 25 минут у дома <адрес> в ........... районе города Санкт-Петербурга. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых 29.04.2010 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>.

Подсудимый Титов Д.А.- заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Титов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Титова Д.А. суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Титов Д.А. - вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; он социально адаптирован, ........... по месту прежнего отбытия наказания, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы - положительно. Указанные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что подсудимый, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и отбывавший наказание в МЛС, должных выводов для себя не сделал; вновь совершил аналогичное противоправное деяние в период условно-досрочного освобождения; учитывая то, что в его действиях усматривается рецидив - суд приходит к выводу о том, что в действиях Титова Д.А. имеет место устойчивая криминальная направленность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ,

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ - судом не установлено.

В соответствии с п.»в» ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Титова Д.А. по назначению органов дознания и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИТОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ в отношении Титова Д.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору ...........

На основании ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров) к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы - присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ...........

Окончательно определить ТИТОВУ Д.А. к отбытию наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Титову Д.А. в виде заключения под стражу - не изменять, содержать его в учреждение ХХХ ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

Зачесть Титову Д.А. в счет отбытого наказания время его нахождения под стражей в период с 30.04.2010 года до 06.07.2010 года включительно, а также один день содержания в ИВС ........... района СПб - 29.04.2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,591 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга (........... квитанция № ХХХ от <дата> года) - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Титова Д.А. по назначению органов предварительного расследования и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Кирсанова