Дело № 1-130/10
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 11 февраля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимого Андрианова В.А.,
П.
законного представителя П.
защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение №ХХХХ и ордер №ХХХХ
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Андрианова В.А., ........... работающего ..........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрианов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
05.09.09 около 16 часов 25 минут он, находясь в комнате коммунальной квартиры <адрес> в г. Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, схватил обеими руками за запястья рук П. <дата>., толкнул ее, отчего она упала на локти, при этом сильно ударилась, после этого взял ее за ноги и протащил через коридор коммунальной квартиры на лестничную площадку, там уложил ее спиной на лестницу, крепко сжимая плечи руками, после чего открыто похитил из карманов П. денежные средства в сумме ........... рублей, помаду, стоимостью ........... рублей, и расческу, стоимостью ........... рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее П. на общую сумму ........... рублей, затем нанес ей один удар кулаком в область нижнего века правого глаза, причинив тем самым своими умышленными действиями: гематому нижнего века правого глаза, гематомы нижней трети плеч, области локтевых суставов по внутренней поверхности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенное.
Подсудимый Андрианов В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Андрианова В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Андрианова В.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Андрианову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Андрианов В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, в отношении П., в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Андрианов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, с места жительства характеризуется без компрометирующих данных, с места работы – положительно, ............ Кроме того, Андрианов В.А. полностью добровольно возместил причиненный ущерб, принес свои извинения потерпевшей, которой они были приняты, что судом в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» и ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрианова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрианову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Андрианова В.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.
Меру пресечения Андрианову В.А. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Андрианова В.А. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья