уголовное дело № 1-506/2010



Дело № 1-506/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург06 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого – Лапшина Т.В.,

защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Лапшина Т.В., ............ работающего ............, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин Т.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19 июля 2010 года около 22 часов 00 минут у дома 64 по <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 8,50 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 19 июля 2010 года около 22 часов 55 минут в вестибюле станции «............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в ............ районе Санкт-Петербурга, и изъятия 19 июля 2010 года около 23 часов 10 минут в комнате милиции станции «............» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Лапшин Т.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Лапшина Т.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Лапшина Т.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лапшину Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лапшин Т.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжело переживает случившееся, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ............. Учитывая указанные обстоятельства, которые судом расцениваются как смягчающие, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с ограничением и лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшина Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Лапшину Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 8,46 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на ............ (г. Санкт–Петербург) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Лапшина Т.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рублей ............ копеек, и в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Лапшина Т.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья