Дело № 1-451/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург17 августа 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимой – Матвеевой М.В.,
защитника – адвоката Горелик Е.А., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Матвеевой М.В., ..........., работающей ........... ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеева М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
в неустановленное время, не позднее 08 июля 2010 года, у метро «...........» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Матвеева М.В. приобрела порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,539 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, и с которым была задержана сотрудниками милиции 08 июля 2010 года около 17 часов 00 минут у дома <адрес> в городе Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у неё изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 08 июля 2010 года в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 50 минут в дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимая Матвеева М.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Матвееву М.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Матвеевой М.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Матвеевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Матвеева М.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, <дата> рождения, что в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Кроме того Матвеева М.В. ранее не судима, ни к каким видам ответственности не привлекалась, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, работает, по месту работы и жительства характеризуется без замечаний, что судом расценивается как смягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвееву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Матвеевой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,531 грамма, одноразовый шприц емк. 1 мл и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Матвеевой М.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Матвеевой М.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья