уголовное дело № 1-400/2010



Дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург06 июля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Садуллаева Г.Э.,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Садуллаева Г.Э., ........... работающего неофициально, ........... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садуллаев Г.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, не позднее 06 июня 2010 года приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,169 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции 06 июня 2010 года около 19 часов 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге; указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 06 июня 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенному в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Садуллаев Г.Э. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Садуллаева Г.Э., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Садуллаева Г.Э. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Садуллаеву Г.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Садуллаев Г.Э. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, является лицом употребляющим наркотические средства, в момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения, ввиду чего суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Садуллаев Г.Э. имеет двоих малолетних детей, что в силу ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садуллаева Г.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Садуллаеву Г.Э. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Садуллаева Г.Э. в ФБУ ХХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 06 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с 06 июня 2010 года по 05 июля 2010 года включительно.

При этом осужденный Садуллаев Г.Э., который до вынесения приговора содержался под стражей, должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,159 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Садуллаева Г.Э. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рубль ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Садуллаева Г.Э, по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья