Дело № 1-513/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург13 октября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е., помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого – Рядова С.А.,
защитника – адвоката Спиридовича В.П., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Рядова С.А., ............ не работающего, ............ ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рядов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
30 сентября 2009 года около 09 часов 00 минут на <адрес> нашел комкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,684 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 30 сентября 2009 года в 11 часов 10 минут у дома <адрес> в городе Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут в кабинете № ХХХХ отдела милиции УВД по ............ району, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Рядов С.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Рядова С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Рядова С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рядову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
............
При этом подсудимый Рядов С.А. ............ в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по бывшему месту работы и жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание указанные обстоятельства, которые судом расцениваются как смягчающие, а также учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
............
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рядова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рядову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рядова С.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
............
Меру пресечения Рядову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,674 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Рядова С.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рублей ............ копейки, и в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Рядова С.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья