уголовное дело № 1-517/2010



Дело № 1-517/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург07 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого – Широкова А.В.,

защитника – адвоката Яриковой Е.В., представившей удостоверение № ХХХХХ и ордер № ХХХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Широкова А.В., .........., не работающего, .......... ранее судимого:

..........

..........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

в неустановленное время, не позднее 30 июня 2010 года, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника приобрел целлофановый сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ХХХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,793 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 30 июня 2010 года в 18 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятии указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 30 июня 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в дежурной части ХХХХХ отдела милиции УВД по .......... району, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Широков А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Широкова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Широкова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Широкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Широков А.В. ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ..

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Широков А.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, .......... Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору .........., суд на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что .......... к условной мере наказания, которая была отменена 01 июня 2010 года постановлением .........., и ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд при назначении наказания применяет ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Широкову А.В. условное осуждение по приговору ...........

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору .......... и частично в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору .......... и окончательно Широкову А.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Широкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Содержать Широкова А.В. в ФБУ ХХХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору .......... в период с 25 мая 2010 года по 22 июня 2010 года включительно; время содержания под стражей по приговору .......... в период с 30 июня 2010 года по 06 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,755 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Широкова А.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рублей .......... копеек, и в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Широкова А.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья