Дело № 1-508/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург06 октября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого – Егорова П.В.,
защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Егорова П.В., ............., работающего ............. ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
не позднее 19 июля 2010 года, в неустановленное время, в неустановленно месте, из неустановленного источника приобрел полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,31 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 19 июля 2010 года около 23 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 19 июля 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ............. району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Егоров П.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Егорова П.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Егорова П.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Егорову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Егоров П.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжело переживает случившееся, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, работает, то есть имеет постоянный легальный источник обеспечения жизнедеятельности, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, которые судом расцениваются как смягчающие, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с ограничением и лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Егорову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,28 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............. району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Егорова П.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............. рублей ............. копеек, и в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Егорова П.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья