Дело № 1-471/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург26 августа 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимой – Фроловой З.П.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Фроловой З.П., ........... работающей ........... ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролова З.П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
28 мая 2010 года не позднее 17 часов 20 минут она (Фролова ЗП.), находясь в помещении магазина № ХХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,786 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 28 мая 2010 года в 17 часов 20 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 28 мая 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в помещении кабинета ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимая Фролова З.П. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Фролову З.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Фроловой З.П. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Фроловой З.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Фролова З.П. совершила тяжкое преступление.
Вместе с тем суд учитывает, обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно, что она как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, тяжело переживает произошедшее, ранее не судима, ни к каким видам ответственности не привлекалась, ..........., работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, а, также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимой, являющейся пенсионеркой, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фролову З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фроловой З.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фролову З.П. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Фроловой З.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,766 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Фроловой З.П. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рубль ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Фроловой З.П. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья