Дело № 1-399/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург06 июля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Сущика А.В.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Сущика А.В., ............ не работающего, ............ ранее судимого:
............,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сущик А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в неустановленное время, не позднее 06 июня 2010 года, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, приобрел фольгированный сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,682 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 06 июня 2010 года около 19 часов 40 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых 06 июня 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 42 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ............ району, расположенному в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Сущик А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Сущика А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Сущика А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сущику А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сущик А.В. ранее судим, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору ............ за совершение аналогичного преступления, ............, ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. При таких обстоятельствах оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно, что подсудимый Сущик А.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ............, суд на основании ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сущика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сущику А.В. условное осуждение по приговору .............
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............, и окончательно Сущику А.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Сущику А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Сущика А.В. в ФБУ ХХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 06 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с 06 июня 2010 года по 05 июля 2010 года включительно.
При этом осужденный Сущик А.В., который до вынесения приговора содержался под стражей, должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,672 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Сущика А.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рублей ............ копейки, и в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Сущика А.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья