уголовное дело № 1-466/2010



Дело № 1-466/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург27 августа 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого – Калюты А.Ю.,

защитника – адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Грошевой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Калюты А.Ю., .......... не работающего, .......... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калюта А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

04 июня 2010 года около 18 часов 2010 минут он (Калюта А.Ю.), находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, побежал к потерпевшей П. и очевидно для потерпевшей выхватил из её рук пакет, не имеющий материальной ценности, в которой находились личные вещи потерпевшей, а именно: страховой полис, паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, медицинская карта, банковская карта на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 350 рублей, в котором были денежные средства в сумме 100 рублей. На требование окружающих остановиться, игнорируя и осознавая преследование, пытался скрыться с места преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прохожим С. Своими преступными действиями намеревался причинить потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Подсудимый Калюта А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Калюту А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Калюты А.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калюте А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Калюта А.Ю. совершил корыстное преступление средней тяжести, при этом нигде не работает, .......... как следует из обстоятельств совершенного им преступления, оно было совершено с особой дерзостью, поскольку совершено в светлое время суток в людном месте в Центре города, в отношении женщины. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Калюта А.Ю. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, .........., потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы близкое к минимальной санкции указанной статьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛЮТУ А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ МЕСЯЦА, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Калюте А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, с учетом того, что в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу № ХХХХ находящемуся в производстве .........., взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 27 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет, страховой полис, пропуск, паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство, медицинскую карту, банковскую карту, кошелек, денежные средства в сумме 350 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности ответственного хранения.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Калюты А.Ю. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рублей .......... копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья