Дело № 1-505/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург06 октября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого – Леонтьева А.Н.,
защитника – адвоката Ионова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Леонтьева А.Н., ..........., работающего неофициально ........... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
21 июля 2010 года около 23 часов 30 минут у дома <адрес> в ........... районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,898 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 22 июля 2010 года около 00 часов 20 минут в вестибюле станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в ........... районе Санкт-Петербурга, и изъятия 22 июля 2010 года около 00 часов 30 минут в комнате милиции станции «...........» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Леонтьев А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Леонтьева А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Леонтьева А.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Леонтьеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Леонтьев А.Н. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжело переживает случившееся, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельства, которые судом расцениваются как смягчающие, а также принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с ограничением и лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Леонтьеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательств: наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,859 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на ........... (г. Санкт–Петербург) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Леонтьева А.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Леонтьева А.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья