уголовное дело № 1-564/2010



Дело № 1-564/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург12 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Кирсанова И.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района СПб – Зимовой О.А.,

Подсудимого – Дзугулова А.Н.,

Защитника – адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата> года,

при секретаре - Коншиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЗУГУЛОВА А.Н., ............. работающим ............. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Другулов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 18.08.2010 года нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,654 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 18.08.2010 г. в 20 часов 55 минут у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых 18.08.2010 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району г. Санкт-Петербурга, расположенном в доме <адрес> г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый Дзугулов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дзугулов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого суд считает установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дзугулов А.Н. – впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; ............. по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы характеризуется положительно; социально адаптирован; .............

С учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются, как смягчающие, и отсутствия отягчающих обстоятельств (перечисленных в ст.63 УК РФ), суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты обвиняемого по назначению органов предварительного расследования, а также по назначению суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЗУГУЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Дзугулову А.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,648 г, а также два шприца в заводской упаковке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> года и по квитанции № ХХХ от <дата> года (.............)– уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществлявшего защиту Дзугулова А.Н. по назначению в ходе предварительного расследования и по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья