Дело № 1-394/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург07 июля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого – Серегина А.А.,
защитника – адвоката Курова Л.А., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Серегина А.А., .......... не работающего, .......... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серегин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он (Серегин А.А.) незаконно без цели сбыта хранил при себе по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> полиэтиленовый пакетик с веществом, массой не менее 9,658 грамма, содержащим наркотическое средство – амфетамин, массой 2,089 грамма, что является особо крупным размером, до момента обнаружения и изъятия данного вещества в ходе личного досмотра в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут 22 мая 2008 года в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъятого из незаконного оборота.
Подсудимый Серегин А.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Серегина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Серегина А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Серегину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Серегин А.А. ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оказал содействие в установлении истины по делу, тяжело переживает случившееся, после совершения данного преступления длительный период с мая 2008 года преступлений и административных правонарушений не совершал, .......... по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание указанные обстоятельства, которые судом расцениваются как смягчающие, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ,.
При определении размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Серегин А.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, и не находит основания для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение Серегина А.А. и его семьи, отсутствие у него постоянного заработка, суд не назначает Серегину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о возложении дополнительных обязанностей на подсудимого, суд принимает во внимание, что он длительное время нигде не работает, его возраст и состояние здоровья, в том числе и то, что судом не установлено наличие у Серегина А.А. ограничений трудоспособности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серегина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Серегина А.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Серегину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – амфетамин, общей массой 9,168 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Серегина А.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рублей .......... копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья