уголовное дело № 1-112/2010



Дело № 1-112/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 февраля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимой Смирновой А.В.,

защитника - адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Александровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирновой А.В. ........... неработающей, ранее не судимой, ...........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

19.11.09 около 15 часов 30 минут она, находясь на выходе из станции Санкт-Петербургского метрополитена «...........», расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге нашла порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,777г.,то есть в крупном размере, которое незаконно хранила, при себе без цели сбыта, и с которым была задержана сотрудниками милиции 19.11.09 в 16 часов 05 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 19.11.09 в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимая Смирнова А.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Смирновой А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Смирновой А.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Смирновой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Смирнова А.В. совершила преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, ............

Вместе с тем, Смирнова А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, ........... Кроме того, ........... суд полагает, что исправление подсудимой возможно без ограничения свободы и реальной изоляции от общества, назначает ей наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, ........... принимая во внимание ее материальное положение, суд не назначает наказание в виде штрафа и исправительных работ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Смирнову А.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа, трудоустроиться, ...........

Меру пресечения Смирновой А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,767 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Смирновой А.В. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья