уголовное дело № 1-361/2010



Дело № 1-361/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург10 июня 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Василевского К.В.,

защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Василевского К.В............. не работающего, ............ ранее судимого:

............

............

............

............

............

............

содержащегося под стражей с 06 февраля 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2009 года около 12 часов 25 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение салона красоты «............ расположенное в помещении <адрес> в городе Санкт-Петербурге, где, воспользовавшись невнимательностью администратора ФИО, тайно похитил из ящика стойки администратора, денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие П1. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2009 года около 13 часов 00 минут, он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение студии загара ООО «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> где, воспользовавшись невнимательностью администратора П2. тайно похитил со стойки, принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 5000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства на сумму 100 рублей, а из сумки, кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение ............ расположенной в квартире <адрес> в городе Санкт-Петербурге, где, воспользовавшись невнимательностью мастера П3.., тайно похитил с полки, принадлежащий последнему фотоаппарат «............ стоимостью 20000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2009 года около 11 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещении кафе «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью администратора П4. тайно похитил принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 11000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение кабинета ХХХХ, расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П5., тайно похитил с рабочего стола принадлежащий последней ноутбук «............» стоимостью 12000 рублей, а из сумки, находившейся на полу фотоаппарат «............», стоимостью 12000 рублей, в комплекте с картой памяти, стоимостью 1500 рублей; МП-3 плеер «............ стоимостью 2000 рублей; кошелек стоимостью 1300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30300 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение кафе «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П6. тайно похитил с полки принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 6990 рублей, с чехлом, стоимостью 350 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7340 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему смотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2009 года около 10 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение студии ............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> где, воспользовавшись невнимательностью администратора П7.., тайно похитил со стойки администратора, принадлежащий последней телефон сотовой связи «............» стоимостью 7980 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8030 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2009 года около 11 часов 30 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение ООО «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П8.., тайно похитил с рабочего стола, принадлежащий последней ноутбук «............» стоимостью 15000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение Магазина «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> где, воспользовавшись невнимательностью продавца П9. тайно похитил из ящика рабочего стола, принадлежащий последней телефон сотовой связи «Самсунг Эс Джи Аш», стоимостью 6990 рублей, в комплекте с кулоном, стоимостью 200 рублей, картой памяти, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9690 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение организации ............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью главного бухгалтера П10.., тайно похитил с рабочего стола, принадлежащий последней телефон сотовой связи «Самсунг», стоимостью 5500 рублей, в комплекте со шнурком стоимостью 150 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 5750 рублей, причинив П10.. значительный материальный ущерб; а также принадлежащий организации ............» ноутбук «............», стоимостью 28000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 33750 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 07 минут, он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение кафе «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П11.., тайно похитил с полки принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 5490 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5540 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 января 2010 года около 11 часов 45 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение кафе «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П12. тайно похитил с рабочего стола принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 4200 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; телефон сотовой связи «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 1000 рублей, чем причинил П12. значительный материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 января 2010 года около 20 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение салона цветов ООО «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> где, воспользовавшись невнимательностью П13.., тайно похитил принадлежащий последней кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находилось: денежные средства на сумму 4000 рублей, социальная карта «............», не представляющей материальной ценности и дисконтная карта «............» на счету которой, находились денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 января 2010 года около 10 часов 20 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение салона красоты «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> где, воспользовавшись невнимательностью П14.., тайно похитил со стойки администратора принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 12000 рублей, в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи «............ не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 января 2010 года около 12 часов 15 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение ООО «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П15., тайно похитил с барной стойки, принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 25000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 января 2010 года около 19 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в помещение салона красоты «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П16. тайно похитил из ящика стойки принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 7990 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 января 2010 года около 14 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение салона красоты «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> где, воспользовавшись невнимательностью П17.., тайно похитил со стойки администратора, принадлежащее последней имущество: телефон сотовой связи «............», стоимостью 10000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ............, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; телефон сотовой связи «............», стоимостью 4000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ............, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14150 рублей, с похищенным имуществом скрылся, с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 января 2010 года около 10 часов 40 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> где, воспользовавшись невнимательностью П18.., тайно похитил с рабочего стола принадлежащие последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 6000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности; кошелек, стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

31 января 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение салона ООО «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П19.., тайно похитил со стойки, принадлежащий последнему телефон сотовой связи «............», стоимостью 6000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года около 11 часов 37 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение салона красоты «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью П20.., тайно похитил со стойки администратора принадлежащий последней телефон сотовой связи «............», стоимостью 22500 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ............, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 22600 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2010 года около 12 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, где, тайно похитил из верхнего ящика стола, фотоаппарат «............», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий П21. чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут он (Василевский К.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение ............», расположенное по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П22. денежные средства в сумме 3960 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, а также имущество, принадлежащее П23. телефон сотовой связи «............», стоимостью 2600 рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «............», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 6560 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Василевский К.В. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшего ............» ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Василевского К.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Василевского К.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по факту совершения преступления 20 октября 2009 года в отношении потерпевшей П1.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 28 ноября 2009 года в отношении потерпевшей П2. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 30 ноября 2009 года в отношении потерпевшего П3. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 10 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П4.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 14 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П5. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 18 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П6.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 20 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П7. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 25 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П8.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 27 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П9. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 28 декабря 2009 года в отношении потерпевших П10. и ЗАО «............» по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 01 января 2010 года в отношении потерпевшей П11. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 02 января 2010 года в отношении потерпевшей П12. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 06 января 2010 года в отношении потерпевшей П13. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 08 января 2010 года в отношении потерпевшей П14. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 11 января 2010 года в отношении потерпевшей П15. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 16 января 2010 года в отношении потерпевшей П16. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 25 января 2010 года в отношении потерпевшей П17. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 29 января 2010 года в отношении потерпевшей П18. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 31 января 2010 года в отношении потерпевшего П19.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 02 февраля 2010 года в отношении потерпевшей П20. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 06 февраля 2010 года в отношении потерпевшей П21. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления 06 февраля 2010 года в отношении потерпевших П22. и П23. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Василевскому К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Василевский К.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил 22 преступления средней тяжести, в короткий период времени, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назнеченного по приговору ............, в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый Василевский К.В. сделал добровольно явки с повинной по 21 преступлению, которые совершил до задержания, после чего активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Также суд принимает во внимание обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно: подсудимый Василевский К.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялась в содеянном, ............ тяжело переживает случившееся, потерпевшим П22. П23.. и П21.. возвращено похищенное имущество; согласился с заявленными потерпевшими П15. П19. П4.., П10. гражданскими исками.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не применяет требования ст.62 ч. 1 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Василевского К.В. усматривается рецидив преступлений, но полагает возможным по преступлениям совершенным после 10 января 2010 года не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Постановлением ............ Василевский К.В. был освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 2 месяца 23 дней. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Василевский К.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ............ суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей П15.. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 25000 рублей; потерпевшей П5. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 30300 рублей; потерпевшим П19. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 6100 рублей; потерпевшей П4. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 11000 рублей; потерпевшей П10. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 5750 рублей.

Рассмотрев заявленные гражданские иски, принимая во внимание, что подсудимый гражданские иски признал полностью, при этом размер ущерба нашел свое полное подтверждение, и причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимого Василевского К.В., суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевского К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (каждое в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 20 октября 2009 года в отношении потерпевшей П1. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 28 ноября 2009 года в отношении потерпевшей П2. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 30 ноября 2009 года в отношении потерпевшего П3. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 10 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П4. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 14 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П5. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 18 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П6. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 20 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П7..) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 25 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П8. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 27 декабря 2009 года в отношении потерпевшей П9. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 28 декабря 2009 года в отношении потерпевших П10. и ЗАО «............») в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 01 января 2010 года в отношении потерпевшей П11..) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 02 января 2010 года в отношении потерпевшей П12. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 06 января 2010 года в отношении потерпевшей П13. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) (по факту совершения преступления 08 января 2010 года в отношении потерпевшей П14. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 11 января 2010 года в отношении потерпевшей П15..) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 16 января 2010 года в отношении потерпевшей П16. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 25 января 2010 года в отношении потерпевшей П17. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 29 января 2010 года в отношении потерпевшей П18. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 31 января 2010 года в отношении потерпевшего П19..) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 02 февраля 2010 года в отношении потерпевшей П20. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 06 февраля 2010 года в отношении потерпевшей П21. в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы,

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) (по факту совершения преступления 06 февраля 2010 года в отношении потерпевших П22. и П23..) в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничении свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Василевскому К.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Василевскому К.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору .............

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, присоединить наказание, не отбытое по приговору ............, и окончательно Василевскому К.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Василевскому К.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать Василевского К.В. в ФБУ ХХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербург и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Василевскому К.В. исчислять со дня провозглашения приговора – 10 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в виде меры пресечения по данному уголовному делу в период с 06 февраля 2010 года по 09 июня 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей П15. – удовлетворить. Взыскать с Василевского К.В. в пользу П15. сумму причиненного материального вреда в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей П10.. – удовлетворить. Взыскать с Василевского К.В. в пользу П10. сумму причиненного материального вреда в размере 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшей П5. – удовлетворить. Взыскать с Василевского К.В. в пользу П5. сумму причиненного материального вреда в размере 30300 (тридцать тысяч триста) рублей.

Гражданский иск потерпевшей П4. – удовлетворить. Взыскать с Василевского К.В. в пользу П4. сумму причиненного материального вреда в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей П10.. – удовлетворить. Взыскать с Василевского К.В. в пользу П10. сумму причиненного материального вреда в размере 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «............» с СИМ-картой оператора сотовой связи «............ переданные на ответственное хранение потерпевшей П23.. – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности ответственного хранения;

- денежные средства в сумме 3950 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая, четыре купюры достоинством 100 рублей каждая, одна купюры достоинством 50 рублей), переданные на ответственное хранение потерпевшей П22.. – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности ответственного хранения;

- фотоаппарат «............», переданный на ответственное хранение потерпевшей П21. – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности ответственного хранения.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Василевского К.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рублей ............ копеек, и в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Василевского К.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья