уголовное дело № 1-381/2010



Дело № 1-381/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург06 июля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой – Рябоконь Е.В.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рябоконь Е.В., ............... не работающей, ............... ранее судимой:

- ...............

...............

...............

...............

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябоконь Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут 08 ноября 2009 года она (Рябоконь Е.В.), находясь в помещении бистро «............... расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, а так же невнимательностью П1.., которая повесила свою сумку с имуществом на спинку стула за своей спиной и не осуществляла визуального наблюдения за имуществом, со спинки стула тайно похитила принадлежащую П1. женскую кожаную сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: МП-3 плеер «...............» в комплекте с наушниками, стоимостью 3000 рублей, кошелек кожаный, стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в размере 7000 рублей, связка из четырех ключей, общей стоимостью 350 рублей, 3 банковские карты, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя П1.., не имеющий стоимости, ............... а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 15 350 рублей, чем причинила потерпевшей П1. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же (Рябоконь Е.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут 14 февраля 2010 года она (Рябоконь Е.В.), находясь в помещении кафе «...............»), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, а так же невнимательностью П2. которая повесила свою сумку с имуществом на спинку стула за своей спиной и не осуществляла визуального наблюдения за имуществом, со спинки стула тайно похитила принадлежащую П2. женскую кожаную сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 3000 рублей, косметичка, стоимостью 600 рублей с находящимися внутри коробкой пудры «...............», стоимостью 500 рублей, помадой «...............», стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 7000 рублей, чем причинила потерпевшей П2. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же (Рябоконь Е.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 14 февраля 2010 года она (Рябоконь Е.В.), находясь в помещении кондитерской «...............», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, а так же невнимательностью П3. которая повесила свою сумку с имуществом на спинку дивана за своей спиной и не осуществляла визуального наблюдения за имуществом, со спинки дивана тайно похитила принадлежащую П3. женскую сумку, стоимостью 3400 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 4000 рублей, мобильный телефон «...............», стоимостью 2200 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «...............», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в размере 100 рублей, карта памяти (флэш-карта) «............... емкостью 2 Гб, стоимостью 600 рублей, связка из четырех ключей, общей стоимостью 830 рублей, серебряная ладанка, стоимостью 1000 рублей, пластиковый единый проездной билет на месяц, стоимостью 1270 рублей, записная книжка, стоимостью 300 рублей, карта Сбербанка РФ, не представляющая материальной ценности, ..............., удостоверение ..............., а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 13700 рублей, чем причинила потерпевшей П3. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же (Рябоконь Е.В.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 10 марта 2010 года она (Рябоконь Е.В.), находясь в помещении кафе «...............», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, а так же невнимательностью П4. которая поставила свою сумку с имуществом на диван возле себя и не осуществляла визуального наблюдения за имуществом, с дивана тайно похитила принадлежащую П4. сумку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в размере 1300 рублей, мобильный телефон «...............», стоимостью 3000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «...............», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в размере 130 рублей, записная книжка, стоимостью 50 рублей, фотография, не представляющая материальной ценности, связка из 6 ключей, не представляющих материальной ценности, а всего тайно похитила чужое имущество на общую сумму 5780 рублей, чем причинила потерпевшей П4. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Рябоконь Е.В. совершила преступления средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших П1.., П2.., П3. и П4. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Рябоконь Е.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Рябоконь Е.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия:

- по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П1. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П2. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П3. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П4. (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рябоконь Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Рябоконь Е.В. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встала, и совершила вновь несколько аналогичных преступлений в короткий промежуток времени, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по приговору ..............., в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ..

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимая Рябоконь Е.В..............., написала явки с повинной по эпизодам преступлений в отношении потерпевших П1.., П2.. и П3. что в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд принимает во внимание обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно, что подсудимая Рябоконь Е.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, потерпевшим П4. и П2. похищенное имущество возвращено частично, ...............

Суд не применяет требования ст.62 ч. 1 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой Рябоконь Е.В. усматривается рецидив преступлений, но полагает возможным по преступлениям совершенным после 10 января 2010 года не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Рябоконь Е.В. имеет малолетнего ребенка – <дата> рождения, который находится в настоящее время на воспитании и обеспечении своего отца – ФИО, который воспитывает дочь совместно с его матерью (бабушкой ребенка), при этом у суда отсутствуют данные о наличии угрозы для жизни и здоровья ребенка. Учитывая характер и степень тяжести совершенных Рябоконь Е.В. преступлений, а также совокупность данных о ее образе жизни и данных о личности, которая ранее судима, наличие в ее действиях рецидива преступление, и принимая во внимание, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не достигли цели исправления, и, кроме того, учитывая условия жизни в период совершения преступлений, суд приходит к выводу, что объективных данных о том, что исправление Рябоконь Е.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, ............... С учетом изложенного оснований для применении в отношении Рябоконь Е.В. правил ст.82 ч.1 УК РФ, и удовлетворения ее ходатайства об этом, суд не усматривает.

Постановлением ............... Рябоконь Е.В. была освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней. Рябоконь Е.В. 08 ноября 2009 года, 14 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года совершила умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ................ Вместе с тем, принимая во внимание, что приговором ............... условно-досрочно освобождение по приговору от ............... было отменено и наказание было назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшей П2. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму ............... рублей.

Рассмотрев заявленный гражданский иск, принимая во внимание, что подсудимая его признала полностью, при этом размер ущерба нашел свое полное подтверждение, и причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимой Рябоконь Е.В., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябоконь Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (каждое в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П1. в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П2. в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П3. в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) по факту совершения преступления в отношении потерпевшей П4. в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рябоконь Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору ..............., окончательно к отбытию Рябоконь Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябоконь Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебных заседаний. Содержать Рябоконь Е.В. в ФБУ ХХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербург и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента провозглашения приговора – 06 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в ИВС Санкт-Петербурга по данному уголовному делу в период с 10 марта 2010 года по 12 марта 2010 года включительно; а также отбытое наказание по приговору ............... в период с 19 марта 2010 года по 05 июля 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей П2. – удовлетворить. Взыскать с Рябоконь Е.В. в пользу П2. сумму причиненного материального вреда в размере ............... (...............) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, переданную на ответственное хранение потерпевшей П2. и сумку черного цвета из кожзаменителя, кошелек коричневый из кожзаменителя, связку из шести ключей, записную книжку, мобильный телефон «...............» с СИМ-картой оператора сотовой связи «...............», переданные на хранение потерпевшей П4. – оставить по принадлежности владельцам по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности ответственного хранения.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Рябоконь Е.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............... рублей ............... копейки, и в сумме ............... рублей ............... копеек, связанные с оплатой защиты Рябоконь Е.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья