Дело № 1-193/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург29 марта 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Шапошникова А.С.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХХ и ордер № ХХХХ
при секретаре Страмоусове Т.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Шапошникова А.С., ........... работающего ........... ранее судимого:
- ...........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапошников А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием источника не позднее 14 февраля 2010 года приобрел порошкообразное вещество в двух свертках, которое согласно заключению эксперта № ХХХХ от <дата> года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в свертке № 1 массой 0,298 грамма, в свертке № 2 массой 0,811 грамма, а всего общей массой 1,109 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 14 февраля 2010 года в 16 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых 14 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Шапошников А.С совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шапошникова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Шапошникова А.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шапошникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шапошников А.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил новое преступление, представляющее высокую общественную опасность, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ............ С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно, только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно, что подсудимый Шапошников А.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется без компрометирующих данных, ...........
Также при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Постановлением ........... от <дата> Шапошников А.С. был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 29 дней. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Шапошников А.С. 14 февраля 2010 года совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ..........., суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапошникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Шапошникову А.С. отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ............
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком ОДИН ГОД, присоединить наказание, не отбытое по приговору ..........., и окончательно Шапошникову А.С. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шапошникову А.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, содержать его в ФБУ ХХХХ ГУФСИН МЮ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 29 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания - с 14 февраля 2010 года по 28 марта 2010 года включительно.
Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в свертке № 1 массой 0,292 грамма, в свертке № 2 массой 0,805 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХХ от <дата> года – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ........... рубля ........... копейку, связанные с оплатой защиты Шапошникова А.С. по назначению органов предварительного расследования, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Шапошникова А.С. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья