уголовное дело № 1-535/2010



Дело № 1-535/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург01 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Луневой М.В.,

обвиняемого Новикова С.С.,

защитника – адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новикова С.С., ......... работающего ......... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 07.08.10 по 09.08.10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

07.08.10, около 17 часов 00 минут, при посадке в вагон электропоезда на станции «.........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник своей рукой в правый карман шорт одетых на гр. П., ......... откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 750 рублей, водительское удостоверение П., и банковская карта ........., на имя П., не представляющие материальной ценности, намереваясь своими действиями причинить материальный ущерб гр. П., на общую сумму 1550 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на платформе станции «.........» Петербургского метрополитена, и доставлен в комнату милиции на станции «.........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт Петербург, <адрес> в 17 часов 05 минут, где похищенное имущество, в ходе личного досмотра у него было изъято.

Подсудимый Новиков С.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Новикова С.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Новикова С.С. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Новиков С.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, что представляет высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. Учитывая материальное положение и личность подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, обязательных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, Новиков С.С. ранее не судим........., с места жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того, Новиков С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.ч.1 и 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Новикова С.С. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Новикова С.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру процессуального принуждения в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства–кошелек, водительское удостоверение, банковскую карту, деньги в сумме 750 рублей, оставить по принадлежности потерпевшему П.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ......... рублей ......... копейки, связанные с оплатой защиты Новикова С.С. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья