уголовное дело № 1-498/2010



Дело № 1-498/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург13 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого Брагина А.А.,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брагина А.А., .......... работающего .......... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брагин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

20.06.10 около 10 часов 00 минут, он, находясь у станции метро «..........», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес> нашел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,830 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 20.06.10 около 15 часов 25 минут у д<адрес> в г. Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра 20 июня 2010 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Брагин А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Брагина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Брагина А.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Брагину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Брагин А.А. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность. Вместе с тем, Брагин А.А. ранее не судим, .........., по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных. Кроме того, Брагин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .........., что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Брагина А.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством, смесью, содержащей героин, массой 0,810 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств .......... РУВД по Санкт-Петербургу (квитанция №ХХХ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Брагина А.А. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья