уголовное дело № 1-523/2010



Дело № 1-523/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург29 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого Квирквелия Б.С.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Квирквелия Б.С., ........... неработающего, ранее судимого – ..........., содержащегося под стражей с 22.06.10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квирквелия Б.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

22.06.10 около 18 часов 25 минут, он, находясь у д.<адрес> в г. Санкт - Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно пытался сбыть за вознаграждение в размере 1000 рублей гр. ФИО наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой не менее 0,122 грамма, однако свой преступный умысел до концадовести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан 22.06.10 в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции у д.<адрес> в г. Санкт - Петербурге, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО в ходе личного досмотра в присутствии понятых 22.06.10 в период времени с 19 часов 50 минут до 20часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Квирквелия Б.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Квирквелия Б.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Квирквелия Б.С. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Квирквелия Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Квирквелия Б.С. с места жительства характеризуется без замечаний, ........... Кроме того, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ........... что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Квирквелия Б.С. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, ........... имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил преступление, при рецидиве преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы для обеспечения его исправления и перевоспитания, а для также достижения целей наказания. По указанным обстоятельствам суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Квирквелия Б.С. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению, деньги – возвращению их владельцу на основании ст.81 ч.3 п.п.2, 4 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.ч.1,3 и 68 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квирквелия Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Квирквелия Б.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 29.09.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Квирквелия Б.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 22.06.10 по 28.09.10.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,112 г. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району Санкт-Петербурга, по квитанции №ХХХ – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежную купюру, достоинством 1000 рублей – оставить по принадлежности ФИО

Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Квирквелия Б.С. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья