Дело № 1-516/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург16 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого Рофиева М.А.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
переводчика ФИО
при секретаре Бочкаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рофиева М.А., .........., неработающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 22.06.10,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рофиев М.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
22.06.10 около 08 часов 45 минут, при посадке в вагон электропоезда, на станции метро «..........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник своей рукой в карман куртки гр. П. откуда тайно похитил кошелек черного цвета, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 80 рублей, намереваясь своими действиями причинить материальный ущерб гр. П., на общую сумму 280 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции 22.06.10 на платформе станции «..........» в 08 часов 47 минут и доставлен в комнату милиции станции «..........», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> в 08 часов 55 минут 22.06.10.
Подсудимый Рофиев М.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Рофиева М.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Рофиева М.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Рофиеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
.......... В период инкриминируемых ему деяний он .......... мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. .......... (л.д. 152-153).
Подсудимый Рофиев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что судом в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, подсудимый Рофиев М.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, что представляет высокую общественную опасность, .......... ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. По указанным обстоятельствам суд приходит к выводу о необходимости направления Рофиева М.А. в соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ для отбытия наказания под конвоем.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, а также не назначает наказание исправительных работ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.ч.1,3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Рофиева М.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 2 п. «б» УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рофиева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Рофиеву М.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 16.09.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рофиева М.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 22.06.10 по 15.09.10.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – кошелек черного цвета с деньгами в сумме 80 рублей, оставить по принадлежности потерпевшей П..
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Рофиева М.А. по назначению, процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг переводчика в сумме .......... рублей .......... копеек, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья