Дело № 1-520/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург27 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,
подсудимого Семенова А.В.,
защитника – адвоката Екимовской А.Н., представившей удостоверение №ХХХХ и ордер №ХХХХ,
при секретаре Бочкаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семенова А.В., ......... неработающего, ранее судимого: ......... содержащегося под стражей с 16.07.10,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
16.07.10 в 12 часов 40 минут у ......... расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> сотрудниками милиции был задержан Семенов А.В., который незаконно хранил при себе в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,37 грамм, то есть в особо крупном размере, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 16.07.10 в присутствии двух понятых в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в помещении ХХХХ отдела милиции, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Семенов А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Семенова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Семенова А.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Семенов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ........., с места жительства характеризуется без замечаний......... что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Семенов А.В. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, в период условного осуждения по приговору ........., имеет неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, в том числе за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил новое тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве преступлений в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, что признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материально положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «г» и ч. 2 УК РФ, срок наказания назначается судом на основании ст. 68 ч.3 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение настоящего преступления.
Принимая во внимание, что подсудимым Семеновым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ........., суд на основании ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Семенова А.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Семенову А.В. условное осуждение по приговору .........
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ........., и окончательно Семенову А.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Семенову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 27.09.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Семенова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 16.07.10 по 26.09.10.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – конверт с находящимся в нем наркотическим средством, смесью, содержащей героин, общей массой 3,347 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ......... РУВД по Санкт-Петербургу (квитанция №.........) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; вещи подсудимого Семенова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ......... РУВД по Санкт-Петербургу (квитанция №ХХХХ) – возвратить ФИО
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ......... рублей ......... копеек, связанные с оплатой защиты Семенова А.В. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья