Дело № 1-500/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург22 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
подсудимого Чапурина В.В.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ
при секретаре Бочкаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чапурина В.В., .........., работающего .......... ранее судимого - .......... содержащегося под стражей с 23.07.10,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чапурин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
25.06.10 около 17 часов 00 минут, находясь в гостях у гражданина ФИО., в комнате коммунальной квартиры № <адрес> г. Санкт - Петербурга, после распития спиртных напитков с гражданином ФИО., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из коридора коммунальной квартиры велосипед синего цвета, марки «..........», стоимостью 21900 рублей, принадлежащего гр. П.., причинив ей значительный материальный ущерб, на указанную сумму, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным согласно преступному умыслу.
Подсудимый Чапурин В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Чапурина В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Чапурина В.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чапурину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чапурин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .........., что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Вместе с тем, Чапурин В.В совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, что представляет собой высокую общественную опасность, имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил новое преступление, при рецидиве преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. По указанным обстоятельствам суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
Потерпевшей П. заявлен гражданский иск на сумму 21900 рублей в счет возмещения с подсудимого материального вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск был поддержан в судебном заседании государственным обвинителем и был признан в полном объеме подсудимым.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что действиями подсудимого Чапурина В.В. гражданскому истцу П. был причинен материальный вред на указанную выше сумму, что нашло свое подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании, суд признает гражданский иск подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Чапурина В.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чапурина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чапурину В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 22.09.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чапурина В.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 23.07.10 по 21.09.10.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - кассовый чек, инструкцию по эксплуатации, оставить по принадлежности потерпевшей П.
Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить и взыскать с Чапурина В.В. в пользу П. сумму в размере 21900 (двадцать одна тысяча девятьсот) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки по делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Чапурина В.В. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья