Дело № 1-526/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург01 октября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,
подсудимого Курязова У.К.,
переводчика ФИО
защитника – адвоката Джаниашвили И.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Бочкаревой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курязова У.К., ............ неработающего, ранее судимого – ............, содержащегося под стражей с 25.08.10,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курязов У.К. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
25.08.10 около 19 часов 55 минут, находясь в вагоне электропоезда во время остановки на станции метро «............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона, и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, открыто в присутствии посторонних лиц - пассажиров и самой потерпевшей П. похитил, вырвав у нее из рук, принадлежащий ей мобильный телефон - марки «............, стоимостью 10 000 рублей в комплекте с сим-картой оператора «............», не представляющей материальной ценности и имеющей абонентский номер ХХХ, намереваясь причинить ущерб в размере 10000 рублей, после чего с похищенным пытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на платформе указанной станции.
Подсудимый Курязов У.К. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Курязова У.К., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Курязова У.К. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Курязову У.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Курязов У.К. с места регистрации характеризуется положительно, ............ Кроме того, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ............ что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающим наказание.
Вместе с тем, Курязов У.К. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, что представляет собой высокую общественную опасность, дерзкое по своему характеру, имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил преступление, при рецидиве преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы для обеспечения его исправления и перевоспитания, а для также достижения целей наказания. В связи с чем суд не назначает ему наказание в виде исправительных работ, ареста, ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Курязова У.К. назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.ч.1,3 и ст.68 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курязова У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курязову У.К. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 01.10.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Курязова У.К. под стражей по настоящему уголовному делу с 25.08.10 по 30.09.10.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – мобильный телефон «............», сим-карту оператора «............», оставить по принадлежности потерпевшей П.
Процессуальные издержки по делу в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Курязова У.К. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья