уголовное дело № 1-561/2010



Дело № 1-561/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург18 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого Гвармиани Г.,

защитника – адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

переводчика ФИО.,

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гвармиани Г., ........... неработающего, ранее судимого - ..........., содержащегося под стражей с 16.07.10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвармиани Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

16.07.10 около 08 часов 25 минут, при посадке в вагон электропоезда, находившегося на платформе станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> полагая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в сумку, находившуюся при гр. П. откуда тайно похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 3010 рублей 00 копеек, а так же банковской картой «...........» на имя П.. и картой спортивного клуба «...........» на её же имя, не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить гр. П.. материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, в вагоне электропоезда находящегося на платформе станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Гвармиани Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Гвармиани Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гвармиани Г. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гвармиани Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

........... В период инкриминируемых ему деяний он ........... мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ........... (л.д. 122-124).

...........

Подсудимый Гвармиани Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..........., что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Гвармиани Г. совершил преступление средней тяжести, направленного против собственности граждан, что представляет собой высокую общественную опасность, с мест содержания характеризуется отрицательно, имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил преступление, при рецидиве преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы для обеспечения его исправления и перевоспитания, а для также достижения целей наказания. По указанным обстоятельствам суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательные и исправительные работы, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Гвармиани Г. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства подлежат возвращению их владельцу на основании ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.ч.1,3 и 68 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвармиани Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гвармиани Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 18.10.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гвармиани Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 16.07.10 по 17.10.10.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – кошелек коричневого цвета с находящимися в нем деньгами в сумме 3010 рублей, банковскую карту «...........», карту спортивного клуба «...........» - оставить по принадлежности потерпевшей П.

Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рубля ........... копеек, связанные с оплатой защиты Гвармиани Г. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья