уголовное дело № 1-503/2010



Дело № 1-503/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург 14 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А..В.,

подсудимого Терентьева Р.А.,

защитника - адвоката Новикова Г.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Терентьева Р.А., ........... неработающего, ранее судимого:

...........

...........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев Р.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

10.08.10 около 14 часов, он, находясь у дома № <адрес> в г. Санкт-Петербурге, приобрел из неустановленного источника, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,524 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции 10.08.10 в 22 часа 00 минут в салоне автомашине «...........» г/з ХХХ, в которой проезжал в качестве пассажира, остановленной у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято в присутствии понятых, 10.08.10 в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - автомашины « ...........» г/з ХХХ, припаркованной у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый Терентьев Р.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Терентьева Р.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Терентьева Р.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терентьеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Терентьев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. ........... что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Терентьев Р.А. ........... совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, имеет неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, в том числе за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил новое преступление, при рецидиве преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Терентьева Р.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терентьеву Р.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 14.09.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Терентьева Р.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 10.08.10 по 13.09.10.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей матамфетамин (первитин), массой 0,504 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ........... РУВД по Санкт-Петербургу (квитанция №ХХХ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Терентьева Р.А. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья