уголовное дело № 1-404/2010



Дело № 1-404/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург 14 июля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

обвиняемого Устинова С.В.,

защитника - адвоката Савельевой Н.Г., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

при секретаре Александровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Устинова С.В., ........... работающего ........... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 08.04.10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов С.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного источника, он, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел не менее 1 пакетика с порошкообразным веществом, массой не менее 0,530 грамм, которое содержит наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,123 грамма, который незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе и 08.04.10 около 15 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у дома <адрес> в городе Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл указанный выше пакетик с порошкообразным веществом, массой 0,530 грамм, которое содержит наркотическое средство -амфетамин, массой 0,123 грамма, гражданину ФИО за 500 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином ФИО сотрудникам милиции в тот же день, 08.04.10 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, в помещении кабинета ........... уголовного розыска ХХХ отдела милиции УВД по ........... району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: город Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Устинов С.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Устинова С.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Устинова С.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Устинову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Устинов С.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Устинов С.В. ранее не судим, ........... с места содержания и предыдущего места работы характеризуется положительно. Кроме того, Устинов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ........... что судом в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.ч.1 и 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Устинова С.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Устинову С..В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Устинова С.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру пресечения Устинову С.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - амфетамин, массой 0,424 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ) - уничтожить; денежную купюру, достоинством 500 рублей - оставить по принадлежности оперуполномоченному ХХХ отдела милиции ........... района Санкт-Петербурга; протокол соединений - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Устинова С.В. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья