уголовное дело № 1-413/2010



Дело № 1-413/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург 20 июля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,

подсудимого Шемета К.Г.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

при секретаре Александровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шемета К.Г., .......... неработающего, .......... ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемет К.Г. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

15.04.10 около 13 часов 50 минут, он, находясь в .......... по адресу: г. Санкт-Петербург. <адрес>, под скамейкой нашел полимерный пакетик с порошкообразным веществом, общей массой 3.809 г., являющимся наркотическим средством - амфетамином, содержание амфетамина в веществе общей массой 3.809 г. составляет 0,528 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции 15.04.10 в 14 часов 00 минут у дома .......... в г. Санкт-Петербурге и доставления в помещение ХХХ отдела милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 15.04.10 в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов, в присутствии двух понятых, указанное наркотическое средство было у него обнаружено под кофтой на левом плече и изъято.

Подсудимый Шемет К.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Шемета К.Г., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Шемета К.Г. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.10 №81-ФЗ), как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шемету К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шемет К.Г. ранее не судим, с места жительства характеризуется без компрометирующих данных, ........... Кроме того, Шемет К.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .........., что судом в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г», ч. 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый Шемет К.Г. .......... совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. По указанным обстоятельствам суд приходит к выводу о необходимости изменения Шемету К.Г. меры пресечения и направления его в соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ для отбытия наказания под конвоем.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Шемета К.Г. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, являющиеся запрещенными к обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемета К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.10 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шемету К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв немедленно в зале суда. Содержать Шемета К.Г. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт - Петербурге до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Шемету К.Г. исчислять с момента провозглашения приговора - с 20.07.10.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -амфетамином, массой 3,692 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт- Петербурга (квитанция ХХХ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копейки, связанные с оплатой защиты Шемета К.Г. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья