ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Санкт-Петербург 06 июля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимого Ардашева Д.Н.,
защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ардашева Д.Н., ........... работающего ..........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ардашев Д.Н. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов,а именно:
11.02.10 около 19 часов 30 минут он у д<адрес> в Санкт-Петербурге, нашел 4 патрона, являющиеся 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, которые незаконно хранил и носил при себе в пакете, в кошельке коричневого цвета до момента задержания сотрудниками милиции 11.02.10 в 19 часов 40 минут у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых 11.02.10 в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району г. Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Ардашев Д.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Ардашева Д.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Ардашева Д.Н. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ардашеву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ардашев Д.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, что представляет высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.
Вместе с тем, Ардашев Д.Н. ранее не судим, с места жительства характеризуется без компрометирующих данных, ........... Кроме того, Ардашев Д.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Ардашева Д.Н. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ардашева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ардашеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ардашева Д.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа
Меру пресечения Ардашеву Д.Н. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 патрона, 2 гильзы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт- Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Ардашева Д.Н. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья