уголовное дело № 1-495/2010



Дело № 1-495/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 15 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого Русина Р.Р.,,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХХ и ордер №ХХХХ

при секретаре Бочкаревой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Русина Р.Р., ........... неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русин Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

22.07.10 около 20 часов 30 минут он, находясь у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге, нашел сверток с двумя
фольгированными пакетиками с порошкообразным веществом внутри, содержащим героин (диацетилморфин), в свертке № 1 - 0,212г., № 2 - 0,456г., общей массой 0,668г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 22.07.10 в 22 часа 35 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых 22.07.10 в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в помещении дежурной части ХХХХ отдела милиции УВД по ........... району по адресу г. Санкт-Петербург <адрес>

Подсудимый Русин Р.Р. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Русина Р.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Русина Р.Р. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Русину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Русин Р.Р. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого ..........., суд не назначает ему наказание в виде штрафа и исправительных работ и ограничения свободы.

Вместе с тем, Русин Р.Р. ранее не судим, с места жительства характеризуется без компрометирующих данных, ............ Кроме того, Русин Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..........., что судом в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Русина Р.Р. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Русину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Русина Р.Р. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа, ...........

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством, смесью, содержащей героин, общей массой 0,656 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ........... РУВД по Санкт-Петербургу (квитанция №ХХХХ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Русина Р.Р. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья