Дело № 1-467/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,
подсудимого - Баканова А.А.,
защитника - адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Баканова А.А., .........., работающего .......... ранее судимого:
..........
..........
..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баканов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 21 часа 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, на асфальте он (Баканов А.А.) нашел целлофановый сверток с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 738 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых <дата> в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Баканов А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Баканова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Баканова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баканову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Баканов А.А. ранее судим (л.д. 80-81), совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баканова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баканову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Баканова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Баканову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 728 гр., хранящееся в камере хранение вещественных доказательств УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме - .......... рублей .......... копейки, связанные с оплатой защиты Баканова А.А. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья